Club Brujos de San Andrés Tuxtla, conquista medallero de Natación en el Campeonato Estatal Abierto

• Se obtuvieron 20 medallas en las diversas categorías de esta justa deportiva.
• Importante seguir impulsando a nadadores de los Tuxtlas: COMUDE.

San Andrés Tuxtla, Ver.-Con una destacada participación y conquistando el medallero con 20 medallas en las diversas categorías del Campeonato Estatal Abierto Curso Largo 2022 – Veracruz, realizado el pasado fin de semana y en el cual participaron 6 de los nadadores del Club de Natación Brujos, que preside el médico veterinario zootecnista, Ricardo Antonio Rubio Solana.

En este sentido Hugo Cruz Bustamante, Director de la Comisión Municipal del Deporte, señaló que es importante seguir impulsando a los atletas que recién regresaron de este campeonato con excelentes resultados, consiguiendo en este estatal, 9 medallas de primer lugar, 5 de segundo y 6 de tercer lugar, acompañados de su entrenador Esdras Velázquez.

De acuerdo al cuadro de medallas, el Club Brujos, obtuvo sexto lugar en la tabla general de 29 equipos, así como el campeonato estatal de categoría 9-10, con Juan Carlos Sonderegger, y por primera vez en Veracruz obtuvo un empate de Campeón Individual, en categoría 11-12 del mismo equipo, con Adrián Gerardo Martínez y Carlos Roque. Los resultados individuales quedaron de la siguiente manera:

Juan Carlos Sonderegger Navarro
2do Lugar – 200 combinado 2do lugar – 50 dorso
2do lugar – 100 dorso 3er lugar – 100 libre
3er lugar – 100 pecho 3er lugar – 100 mariposa
3er lugar – 50 pecho 4to lugar – 50 mariposa
4to lugar – 50 libres

Adrián Gerardo Martínez
1er lugar – 50 mariposa 1er lugar – 50 dorso
1er lugar – 100 dorso 1er lugar – 200 dorso
1er lugar – 50 libres 2do lugar – 100 mariposa
4to lugar – 200 combinado 6to lugar – 100 libres
7mo lugar – 400 libres 8vo lugar- 200 libres
8vo lugar- 50 pecho

Carlos Roque
1er lugar – 200 combinado 1er lugar – 200 pecho
2do lugar – 100 pecho 3er lugar – 100 mariposa
4to lugar – 200 mariposa 4to lugar – 400 libres
4to lugar – 200 libres 4to lugar – 50 libres
4to lugar – 100 pecho 5to lugar – 100 libre
6to lugar – 50 mariposa 17vo lugar – 50 dorso

Daniel Roque Caporal
3er lugar – 200 dorso 4to lugar – 50 mariposa
8vo lugar – 400 libres 9no lugar – 200 combinado
10mo lugar – 200 libre 11vo lugar – 50 libre
12vo lugar – 100 mariposa 17vo lugar – 100 libre

José De Jesús León Santiago
10mo lugar – 400 libres 14vo lugar – 100 libres
16vo lugar – 50 libre 17vo lugar – 100 dorso
18vo lugar – 200 libre 19vo lugar – 50 dorso
20vo lugar – 50 mariposa

Pablo Ramiro Cruz Mígueles
8vo lugar – 400 libres 10mo lugar – 100 mariposa
11vo lugar – 100 dorso 12vo lugar – 200 libres
13vo lugar – 50 mariposa 15vo lugar – 50 dorso
19vo lugar – 50 libres

Así mismo los chicos obtuvieron
1er lugar en el relevo 100 libres
1er lugar en el relevo 100 combinado.